Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ Московского патриархата

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко, епископ новой Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Епифаний
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, обязывающий каноническую Украинскую православную церковь Московского патриархата в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского президента. Ранее экспертное управление Рады заявило, что принятый закон о переименовании УПЦ противоречит конституции Украины.
«Люди имеют конституционное право свободного выбора вероисповедания. Отмеченные изменения в закон создают лучшие условия для реализации такого права для тех, кто будет решать, к какой же православной юрисдикции принадлежать. То ли ко вновь созданной автокефальной Православной Церкви Украины, то ли к той церкви, которая настаивает на сохранении своей связи и зависимости от РПЦ», - заявил Порошенко, слова которого, приводит Интерфакс.
Речь идет об одобренном парламентом Украины 20 декабря законе «О внесении изменений в закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Закон касается названий религиозных организаций, которые входят в структуру религиозной организации с руководящим центром за пределами страны, «в государстве, которая законом признана осуществившей военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины».
Накануне экспертное управление Рады, решение которого не имеет обязательного характера, пришло к выводу, что принятый закон о переименовании УПЦ противоречит конституции Украины. Основной закон Украины предусматривает, что церковь и религиозные организации в стране должны быть отделены от государства, а оно в свою очередь не должно вмешиваться в их деятельность.
Ранее зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе назвал этот закон «примером неприкрытой дискриминации и нарушения религиозной свободы». «Видим в этой попытке желание наказать УПЦ за ее принципиальный отказ поддерживать риторику войны, разделения, ненависти, которых придерживается часть политического истеблишмента Украины», — отметил Кипшидзе в комментарии РИА Новости.
Требование о переименовании церкви может вызвать эскалацию агрессии против нее, заявили в информационно-просветительском отделе УПЦ. «Внедрение этого закона может стать поводом для эскалации агрессии против Украинской православной церкви и вызвать ряд нарушений фундаментального конституционного права на свободу совести и религиозных убеждений», — говорится в сообщении на сайте УПЦ МП.