"Мне просто неприятно": попросившая Путина разобраться дольщица Андреева ушла со встречи с руководством Петербурга

Автор фото: instagram.com/kibitov
Активистка сообщества обманутых дольщиков ГК "Город" Алла Андреева ушла с совещания в Смольном, на котором планировалось обсуждение проблем участников долевого строительства. Совещание состоялось после того, как Андреева на пресс-конференции Владимира Путина попросила главу государства разобраться с проблемами дольщиков ГК "Город" и "сырыми" домами, которые, по ее словам, принимают к сдаче чиновники. На встрече в том числе присутствовал врио губернатора Александр Беглов, прокурор города, инвесторы строительства домов и руководство комитета по строительству Петербурга.
Андреева объяснила отказ участвовать в совещании тем, что ей президент обещал личную встречу с врио губернатора Александром Бегловым. "Я прошу ее (встречу. — Ред.) перенести, и я приду с другими людьми, с дольщиками, в данной ситуации я не вижу смысла в проведении нашей встречи в таком формате", — сказала Андреева (цитата по ТАСС). Она также передала врио губернатора письма от дольщиков. Перед уходом дольщица заявила, что с некоторыми из участников совещания ей неприятно находиться в одном помещении, приводит подробности "Фонтанка".
"Ваши подчиненные позволили позвать сюда людей, с которыми я даже за одним столом сидеть не могу — мне просто неприятно. Я прошу ее перенести, и приду туда тоже с другими людьми — с дольщиками. В данной ситуации я не вижу смысла в проведении нашей встречи. Повторюсь: Владимир Владимирович Путин обещал мне, что мы проведем с вами личную встречу. На данный момент я прошу встречу перенести", — цитирует Андрееву Интерфакс. Беглов попросил Андрееву остаться до конца встречи и заслушать позиции представителей власти, однако она ответила отказом и покинула зал.
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 20 декабря пообещал разобраться с проблемами дольщиков ГК "Город". Он пообещал Андреевой, что Александр Беглов встретится с ней. Позже власти Петербурга пообещали встретиться с активисткой Аллой Андреевой. В Смольном добавили, что вице-губернатору Игорю Албину и комитету по строительству были даны поручения подготовить все необходимые материалы к предстоящей беседе.
Между тем 21 декабря Албин заявил, что отказывается работать с активисткой, поскольку "вся "деятельность" Аллы Андреевой напоминает самопиар". "Прежде чем врать президенту, следовало подойти к зеркалу, посмотреть на себя и вспомнить, что свою квартиру товарищ Андреева получила в 2017 году и обманутым дольщиком не является", — написал Албин на своей странице в Facebook.
Петербургское отделение Партии роста заявило позже, что выступление активистки Аллы Андреевой на пресс-конференции вредит движению обманутых дольщиков и всем институтам гражданского общества. "Выступление Аллы Андреевой явно носит заказной характер и наносит вред не только движению обманутых дольщиков, но и любым другим институтам гражданского общества, потому, что содержит вопиющую несправедливость в оценке действий чиновников", — говорится в заявлении представителей партии.
Алла Андреева — главная активистка сообщества обманутых дольщиков ГК "Город". В октябре 2015 года ее мужа убили в Петербурге. Потерпевшими по делу были признаны более 3,38 тыс. дольщиков, которые вложили в стройку 1,2 млрд рублей. В августе 2018 года сообщалось, что в эксплуатацию ввели два корпуса долгостроя ЖК "Ленинский парк". В текущем году, по данным Смольного, ввели в эксплуатацию три дома застройщика — на 250, 250 и 1197 квартир.