"Мне мешок для денег ему дарить?": Трутнев оставил нового главу Приморья без символического подарка

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Вице-премьер РФ - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и губернатор Приморского края Олег Кожемяко (слева направо) после церемонии вступления в должность на Приморской сцене Мариинского театра.
Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев в день вступления в должность губернатора Приморья Олега Кожемяко обошелся без своего традиционного символического подарка, который он преподносил его предшественникам.
"Я дарил Тарасенко инструмент, он собирался достраивать "Хаятты" (гостиницы. - Ред). Олег Николаевич принял абсолютно правильное решение, я его поддерживаю, - не надо строить гостиницы за бюджетный счет, их надо продать. А так что, мне мешок для денег ему дарить? Так они в бюджет поступят", - ответил Трутнев на вопрос о символическом подарке для главы Приморского края (цитата по Интерфаксу).
Вице-премьер также поставил задачу полпредству переехать во Владивосток в течение года. "Я только что поставил задачу полпредству переехать в течение года во Владивосток. Я сказал, что это надо сделать на основании максимально открытых конкурсных процедур", - заявил Трутнев, комментируя указ президента о переносе столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток.
Трутнев на представлении экс-врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко подарил ему шпатель, врио главы Якутии Айсену Николаеву - компас, врио губернатора Магаданской области Сергею Носову - старательский лоток, врио губернатора Амурской области Василию Орлову - каску. Он объяснял, что инструменты - это помощники в дальнейшей работе новых глав регионов.
Олег Кожемяко официально вступил в должность 20 декабря. Он победил на повторных выборах главы Приморья в воскресенье, набрав 61,88% голосов избирателей. Явка составила 46,35%. Итоги первых двух туров были отменены из-за нарушений в ходе голосования. Во втором туре участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. В результате Тарасенко покинул свой пост и стал замруководителя Росморречфлота. На его место был назначен Кожемяко, занимавший должность губернатора Сахалинской области (до этого он руководил Корякией, Амурской областью). Он пошел на выборы не от ЕР, а в качестве самовыдвиженца. Ищенко в качестве самовыдвиженца не был допущен до выборов из-за муниципального фильтра.