"Я посмотрю, где они летают": Путин пообещал проверить полеты топ-менеджеров "Газпрома"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
"Газпром" исходит из экономической целесообразности, но есть и социальная составляющая, о которой не нужно забывать, заявил Владимир Путин на большой пресс-конференции. Так он ответил на вопрос о том, что жители Ленобласти не получают газа. По словам корреспондента 47news, "Газпром" заявил о нецелесообразности восстановления газопровода к отдельным Приозерскому, Выборгскому районам региона и частично — к Петербургу.
Газоснабжение по стране растет, а финальная подводка газа к населенным пунктам находится в сфере ответственности местных властей, ответил на это президент. Корреспондент заверил, что инфраструктура есть, но ее не подключают. Путин пообещал проверить ее готовность, так как отчеты властей не всегда соотносятся с реальностью. Полеты руководства "Газпрома" на футбол в Европу, о которых заявил журналист, президент тоже пообещал проверить."То, что вы обратили на это внимание. Я посмотрю, где они там летают и на чем", — подчеркнул глава государства. Журналист напоминает Путину: "Ну, вы же бывали в Приозерском районе Ленинградской области?" Путин улыбается: "Конечно, бывал".
Именно там расположен кооператив "Озеро", который был учрежден в 1996 году Путиным и семью пайщиками. После избрания Путина президентом "Озеро" стало значимым источником кадров для его администрации и ближайшего окружения. В числе пайщиков — Владимир Смирнов, Владимир Якунин, Юрий Ковальчук, Николай Шамалов, Сергей Фурсенко.