Петербургским предприятиям раскрыли преимущества НСС

Более 70 руководителей и специалистов предприятий региона стали участниками семинара "Национальная система сертификации. Основные цели и задачи", который был проведен в ФБУ "Тест-С.-Петербург".

Вопросы участия в Национальной системе сертификации (НСС) и опыт регионов в этой работе были интересны представителям практически всех ключевых отраслей экономики региона - производителям пищевой и промышленной продукции, машиностроителям, транспортным компаниям, образовательным учреждениями и др.
Следует отметить активное участие в семинаре как предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, так и крупных фирм с мировыми именами. В отраслевом разрезе обратило на себя внимание большое количество производителей сельскохозяйственной продукции, а также присутствие инновационных, высокотехнологичных компаний.
По словам заместителя генерального директора по сертификации ФБУ "Тест-С.-Петербург" Галины Ивановой, программа семинара была построена таким образом, чтобы раскрыть тематику НСС наиболее полно, в привязке к актуальным тенденциям и новым законодательным инициативам в сфере стандартизации и сертификации, в контексте развития Национальной инфраструктуры качества.
Отдельный акцент был сделан на значимости результатов испытаний, проводимых в аккредитованных испытательных лабораториях ФБУ ЦСМ для участия в Национальной системе сертификации и презентации возможностей испытательных лабораторий и Органа по сертификации ФБУ "Тест-С.-Петербург".
- Отрадно, что в сферу деятельности ФБУ ЦСМ вернулась сертификация, - отметила и.о. директора по качеству АО "Лазерные системы" Виктория Лугиня. – Сотрудничество по данному направлению дает наибольшую уверенность в результатах испытаний и достоверности получаемой информации.
На семинаре неоднократно подчеркивалось, что Центр всегда открыт для сотрудничества с теми, кто выразит готовность работать в рамках НСС. Предприятиям и организациям региона будет оказана вся возможная методическая и консультационная поддержка в движении по этому пути. Безусловно, практика проведения подобных встреч для обмена опытом и получения актуальной информации по НСС будет продолжена.