Рыбопромышленники и судостроители СЗФО объединились под эгидой Ленинградской областной ТПП

Ассоциация ТПП СЗФО под председательством ЛО ТПП представила консолидированную позицию отрасли по вопросу возможных изменений в принцип распределения квот на добычу водных биологических ресурсов.
Конференция "Вызовы и возможности рыбопромышленного комплекса Северо-Запада России" объединила экспертов из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Архангельской и Мурманской областей, и других субъектов. Мнения представили глава Центра развития промышленности Ленобласти Андрей Пивинский, член Общественного совета при Росрыболовстве Игорь Муравьев, президент ТПП Архангельской области Василий Сидоровский, президент ТПП Мурманской области Сергей Плисов, глава Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк, директор "СЗРК-Мурманск" Владимир Журавлев, генеральный директор "Выборгского судостроительного завода" Александр Соловьев и другие эксперты.
Председатель ТПП Северо-Запада, президент Ленинградской областной ТПП Юрий Васильев подчеркнул ключевую роль ТПП РФ в представлении интересов бизнеса, в том числе в законотворческой деятельности и оценке регулирующего воздействия законопроектов и нормативных документов. "Уже более года в центре нашего внимания – отраслевой вопрос о планируемом возврате к аукционам и уходе от исторического принципа при распределении квот на вылов водных биологических ресурсов. К нам в ассоциацию многократно обращались представители рыбопромышленной и судостроительной отраслей, мы всесторонне рассмотрели данный вопрос и выразили поддержку предприятиям Северо-Запада в этом сложном вопросе", - подчеркнул Юрий Васильев.
"Рыбаки поверили государству, что правила не изменятся, компании уже начали реализовывать инвестпроекты в судостроении. "СЗРК" заложил четыре судна на "Выборгском судостроительном заводе" (17 млрд рублей). Но на фоне планируемых перемен, отрасль снова находится в состоянии растерянности. Мы не хотим возврата к финансовой кабале рыбопромышленных предприятий, разгулу браконьерства, криминалу…", - высказался исполнительный директор НП "СЗРК" Сергей Несветов.
Среди положений резолюции конференции - неоправданность рисков для целых отраслей и региональных экономик в результате нарушения исторического принципа распределения квот. Требование о направлении в ТПП РФ и объединения отрасли всех законопроектов, содержащих нововведения рыбопромышленной и судостроительной отраслей, для проведения всесторонней оценки их регуляторного воздействия.