Прокуратура рассказала об итогах проверки ареста Льва Пономарева

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Генпрокуратура РФ проверила обстоятельства ареста правозащитника Льва Пономарева. По данным ведомства, он нарушил правила организации мероприятия, призвав выходить на несогласованную акцию. Об этом пишет ТАСС в пятницу, 14 декабря.
"Установлено, что 25 октября Лев Пономарев в социальной сети Facebook на открытой странице с количеством подписчиков 8745 человек призвал граждан принять участие в публичном мероприятии на Лубянской площади в Москве 28 октября", — сообщили в прокуратуре.
В ведомстве отметили, что акция не была согласована с властями.
"Таким образом, Пономарев нарушил установленный законом порядок организации публичного мероприятия", — подчеркнули в прокуратуре.
Поскольку 31 июля 2018 года Пономарева уже привлекали к административной ответственности, 1 декабря в его отношении составили протокол о правонарушении.
"Прокурор в рассмотрении дел указанной категории участия не принимает", — добавили в прокуратуре.
Ранее стало известно, что Генпрокуратура начала проверку в связи с арестом и условиями содержания Пономарева.
Пономарев был арестован 5 декабря на 25 суток. Тверской суд признал его виновным в повторном нарушении правил проведения массовых мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Поводом для ареста стал пост Пономарева в соцсетях с призывом выйти на несогласованный митинг в поддержку фигурантов дел "Сети" и "Нового величия". 7 декабря Мосгорсуд пересмотрел приговор, сократив арест до 16 суток.