Танки и палатки НКВД. В Петербурге повторно объявили конкурс на воспитание патриотизма

Автор фото: Николаев Сергей
Выставка оригинальной военной техники, вооружения и быта времен Великой Отечественной войны в Петропавловской крепости. Реконструкторы.
Администрация Красносельского района объявила конкурс на организацию реконструкции высадки первого Петергофского десанта на южный берег Финского залива осенью 1941 года, начала обороны Ленинграда и подвига героев-авроровцев. Заказчиком выступает "Подростково-молодежный центр "Лигово". Начальная цена контракта — 17 млн рублей.
"Оказание услуг по организации и проведению мероприятий, направленных на воспитание гражданственности и патриотизма среди молодежи для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в 2019 году", — говорится в описании госзакупки. Аналогичный лот, но за 16,1 млн рублей, заказчик "Лигово" размещал в марте 2018 года, но госзакупку отменили из-за нарушений в документах.
Согласно материалу госзакупки, "Лигово" заказал военную палатку НКВД с экспонатами, красноармейский полевой госпиталь, артиллерийскую позицию, а также танки, грузовики и автомобили Красной Армии. От подрядчиков также требуется организовать концерты с исполнением военных песен и стихов. К участию в реконструкции предлагается привлечь членов военно-исторических клубов Петербурга. Все мероприятия запланированы на 2019 и 2020 годы.
В феврале инспекторы ГИБДД остановили на КАД колонну военной техники с символикой фашистской Германии, которая направлялась к зданию Адмиралтейства в Кронштадте. Техника принадлежала участникам военно-патриотического клуба "Красная звезда". Они направлялись к Адмиралтейству для участия в реконструкции Сталинградской битвы 11 февраля. В составе колонны находилось около десятка БТРов, танков и автотралов с военной техникой.
В январе у создателя клуба "Красная звезда" Павла Бараненко прошли обыски в рамках уголовного дела о незаконном обороте оружия. Когда правоохранители спустились в подвал дома, они увидели выдолбленный в цементе бассейн, в котором находился двухметровый нильский крокодил. Помимо рептилии оперативники обнаружили гильзы от 37-миллиметровых снарядов с порохом, а также минометную мину на боевом взводе. В конце месяца также задержали реконструкторов клуба "Красная звезда". Нетрезвые участники военно-исторического фестиваля на Синявинских высотах на автомобиле KIA Rio пытались скрыться от ГИБДД.