Суд не отпустил Льва Пономарева на прощание с Людмилой Алексеевой

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Тверской суд Москвы в понедельник отказал руководителю движения "За права человека" Льву Пономареву в удовлетворении просьбы отпустить его из-под ареста, чтобы он смог присутствовать на церемонии прощания с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. Об этом сообщает Интерфакс.
"Суд определил: в удовлетворении заявлений о приостановлении или прекращении исполнения административного наказания отказать", — сказал судья.
Адвокат Валерий Шухардин, представляющий интересы Пономарева, сообщил, что решение суда будет обжаловано вплоть до Европейского суда по правам человека. Прощание с Алексеевой должно состояться 11 декабря.
Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила в суд обращение с просьбой удовлетворить ходатайство Пономарева.
Как сообщалось ранее, Пономарев был арестован 5 декабря на 25 суток. Тверской суд признал его виновным в повторном нарушении правил проведения массовых мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Поводом для ареста стал пост Пономарева в соцсетях с призывом выйти на несогласованный митинг в поддержку фигурантов дел "Сети" и "Нового величия". 7 декабря Мосгорсуд пересмотрел приговор, сократив арест до 16 суток.