Инцидент с вооруженным школьником в Москве объяснили его проблемами с ЕГЭ

Автор фото: vk.com/mash
Угрожавший убить учителей и покончить с собой московский школьник находится в состоянии психоэмоционального шока из-за проваленного допуска к ЕГЭ, сообщил Интерфаксу информированный источник. "Вчера они всем классом писали сочинение, от которого зависел допуск к ЕГЭ. Он провалил его. Предположительно, это и стало причиной его поступка", — пояснил собеседник агентства. После переговоров с полицией подросток был передан врачам-психиатрам.
Утром 6 декабря 16-летний школьник принес в школу №1359 в Жулебино канцелярский нож, ученик угрожал учителям ножом и обещал причинить себе телесные повреждения. На место оперативно прибыли сотрудники полиции и скорая помощь, школу оцепили и провели частичную эвакуацию. Сначала его изолировали в раздевалке, однако он вышел оттуда и заперся в одном из помещений со стеклянными дверями.
Источник Интерфакса сообщил, что подросток состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Telegram-канал Mash писал, что у него были напряженные отношения со сверстниками. Дедушка отвлек внука разговорами, чтобы полицейские могли его схватить, уточняет Mash. После 2 часов переговоров школьник был передан врачам-психиатрам. Его увезли на скорой помощи. "По предварительным данным, мотивом такого поступка могла стать плохая оценка, старшеклассник из благополучной семьи", — сказал источник ТАСС в правоохранительных органах.
17 октября студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков взорвал самодельное взрывное устройство и открыл стрельбу, после чего покончил с собой. Погиб 21 человек, более 70 пострадали. С начала года в российских школах произошло еще три резонансных случая с нападениями: в Перми, в Улан-Удэ и в Калужской области. В ФСБ также рассказали о предотвращении нападений на школы после стрельбы в Керчи.