В Белом доме рассказали о выходе США из ДРСМД

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Белый дом выйдет из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, несмотря на то что он важен для России. Об этом заявил советник помощника президента США по национальной безопасности Джон Болтон в среду, 5 декабря.
"Мы, к примеру, ясно дали понять, что выйдем из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. <...> Это важно для россиян, но они не увидят того, что этот договор выживет", — сказал Болтон в эфире телеканала C-SPAN, выступая на конференции в Вашингтоне.
По его словам, угрозу для США представляют не только российские ракеты, но и Китай, который не связан договором.
"В дополнение к угрозе, которую собой представляют российские баллистические ракеты средней дальности <...> Китай не связан им [ДРСМД]. По нашим оценкам, от трети до половины имеющихся у них баллистических ракет нарушали бы договор, если б находились в нем. Крупным потенциалом баллистических ракет средней дальности обладает Иран. <...> Так что это весьма реальная угроза глобального масштаба", — сказал Болтон.
20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из ДРСМД, так как Россия нарушает договор.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что решение США выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности говорит о готовности Вашингтона фактически начать гонку вооружений.
ДРСМД был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. Стороны обязались ликвидировать все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности и отказаться от производства и испытания новых.