С 2019 года около миллиона сельских пенсионеров получат прибавку к пенсии

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
С 1 января 2019 года безработные пенсионеры, живущие в селах и имеющие стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, получат прибавку к пенсии в размере около 2,3-2,4 тыс. рублей. Об этом в среду сообщил глава Минтруда Максим Топилин, передает Интерфакс.
"Мы с Пенсионным фондом на протяжении полутора лет смотрели всю историю этого вопроса, порядка 945-950 тыс. человек, которые проживают в сельской местности с большим стажем, начнут получать эту выплату. К той тысяче рублей, которая будет получена в среднем всеми пенсионерами в связи с повышением уровня пенсий на 7% с 1 января, эти граждане получат еще дополнительно в среднем 1300-1400 рублей", — сказал Топилин.
Он отметил, что недавно были подписаны постановления правительства о повышении пенсий гражданам, которые длительное время работали в сельской местности. "Речь идет о достаточно серьезной прибавке к пенсии — это 25% к фиксированной выплате, то есть у всех пенсионеров есть фиксированная выплата, и на 25% у селян она увеличивается. Эти выплаты начнутся с 1 января будущего года", — сказал Топилин.
Он уточнил, что повышенную прибавку к пенсии получат граждане, которые в настоящее время не работают, проживают в сельской местности и имеют стаж работы в сельском хозяйстве не менее 40 лет. "То есть человек должен иметь стаж 30 лет, проживать в сельской местности и, соответственно, не работать", — сказал Топилин.
Министр пояснил, что пенсионерам, которые будут получать вышеназванную прибавку, не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд. "Это будет происходить автоматически, без какого-либо обращения или заявления. Если же кто-то будет не согласен с решением Пенсионного фонда, это тоже может быть, кто-то посчитает, что достаточно стажа, расчет стажа не совпадает, такое может быть, эти лица могут обратиться с заявлением", — сказал Топилин.
Ранее в среду сообщалось, что Совет Федерации одобрил увеличение пенсии военнослужащих с 1 января 2019 года. Также выплаты повысят тем, кто проходил службу в органах внутренних дел, в пожарной охране, в исправительных учреждениях, войсках Росгвардии и органах по борьбе с наркотиками.