Главком ВМФ рассказал о переезде ряда военно-морских вузов в Кронштадт

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Некоторые военно-морские вузы, которые расположены в Петербурге и Ленобласти, будут передислоцированы в центр Кронштадта в рамках создания учебно-научной базы Военно-морского флота. Об этом 5 декабря сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев, передает ТАСС.
"Назрела объективная необходимость создания новой учебно-научной базы на единой территории в рамках кластера, создаваемого в городе военно-морской славы Кронштадте", — сказал Королев в ходе совещания под руководством главы Минобороны Сергея Шойгу.
Главком ВМФ добавил, что "объекты учебно-научной базы планируется разместить в центральной части Кронштадта", при этом прилегающая акватория будет использоваться для базирования учебных кораблей, катеров и океанографических судов.
По мнению Королева, "существующая сегодня территориальная разобщенность образовательных и научных институтов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, автономное нахождение в условиях уплотненной городской застройки, вдали от морской акватории, является сдерживающим фактором не только для их интеграции, но и для саморазвития".