Порошенко внес в Раду проект закона о денонсации договора о дружбе между Украиной и Россией

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду проект закона о денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, следует из данных на сайте парламента.
Документ был внесен 3 декабря. Текст законопроекта и пояснительная записка к нему пока не опубликованы.
Как сообщалось ранее, 17 сентября Порошенко подписал указ о разрыве договора дружбы, сотрудничества и партнерства с Россией. Как следует из документа, МИД Украины должен уведомить об этом российскую сторону, а также ООН, ОБСЕ и другие международные организации.
Договор был подписан между Россией и Украиной в 1997 году и вступил в силу в 1999 году. В нем признается принцип нерушимости границ, а также утверждается, что стороны обязаны уважать территориальную целостность друг друга.
Также согласно ст. 40 документа, договор заключается сроком на 10 лет с автоматическим продлением на последующие аналогичные периоды. При этом, если одна из сторон решит выйти из него, она должна письменно уведомить об этом другую сторону не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного срока. Действие договора было автоматически продлено 1 октября 2008 года.