Минобороны опубликовало рассекреченные документы о битве за Москву 1941 года

Автор фото: http://3dekabrya1941.mil.ru/
Министерство обороны ко Дню Неизвестного Солдата опубликовало рассекреченные документы о битве за Москву 1941 года.
Как сообщили в ведомстве, в Центральном архиве Минобороны хранится учетная карточка воинского захоронения, которое расположено на 40-м километре Ленинградского шоссе у Зеленограда Московской области. В документе отмечено, что это братская могила, где в ноябре-декабре 1941 года похоронили советских солдат, защищавших Москву.
"В этих местах осенью 1941 года проходила линия фронта. Именно отсюда 3 декабря 1966 года был взят прах неизвестного солдата и с воинскими почестями предан земле у подножия Кремля. Через несколько лет 8 мая 1967 года там был зажжен Вечный огонь. Установить имя солдата, чей прах был торжественно захоронен у древних стен Кремля, не удалось и по настоящее время. Но по архивным документам Центрального архива Минобороны России можно определить, какие воинские части вели бои в районе населенных пунктов Крюково, Матушкино, Савелки, Большие Ржавки, где позже, в 1974, году был возведен обелиск на кургане Славы", – сообщает Минобороны.
Среди рассекреченных документов – журнал боевых действий 354-й стрелковой дивизии из состава 16-й армии. В нем отражены события осени 1941 года.