Сенат США принял резолюцию об "агрессии России" против Украины в Керченском проливе

Автор фото: globallookpress.com
Сенатор Рон Джонсон
Сенат США единогласно принял резолюцию, осуждающую «провокационные действия» России против Украины, сообщило издание The Hill. Резолюция «решительно осуждает» действия России и призывает освободить членов экипажа украинских судов. В ней также содержится предупреждение России, что конфронтация у берегов Крымского полуострова «дестабилизирует» регион и «ведет к дальнейшей эскалации напряженности».
Один из авторов резолюции — сенатор Рон Джонсон заявил, что сенат «подтвердил поддержку украинского народа, украинского правительства и территориальной целостности Украины». «Сенат направил Путину четкое послание о том, что агрессия его правительства против Украины в Азовском море не будет допущена. Мы решительно осуждаем любые военные действия, предпринятые Россией, чтобы в одностороннем порядке переписать международные правила», — сказал сенатор.
В документе также говорится, что конфронтация у берегов Крымского полуострова, который США считают принадлежащим Украине, дестабилизирует ситуацию в регионе и ведет к дальнейшей эскалации. Сенат США «призывает членов международного сообщества объединиться в противостоянии действиям правительства РФ в Керченском проливе, поскольку они ущемляют основополагающие принципы международного права, затрагивающие все нации», говорится в документе.
Несмотря на то что обязательной силы эта резолюция, как поясняет издание, не имеет, Рон Джонсон, выразил свою радость в связи с тем, что сенат «единогласно подтвердил поддержку украинскому народу, украинскому правительству, а также подтвердил приверженность территориальной целостности Украины». Президент России Владимир Путин, как считает сенатор, таким образом «проверяет Запад».
25 ноября российские пограничники задержали в Керченском проливе три судна ВМС, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь на Азовское море, за незаконное пересечение госграницы РФ. Задержанных на судах 24 украинских моряка арестовали на 2 месяца. Верховная рада ввела военное положение в 10 областях сроком на 30 дней. На этом фоне Украина хочет добиться закрытия Босфора для российских кораблей. Президент США Дональд Трамп отменил запланированную двухстороннюю встречу с президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита G20.