Руководство гатчинского завода "Авангард" заподозрили в халатности

Автор фото: Антон Ваганов
Директор ЗАО "Гатчинский завод "Авангард" Георгий Михно
Прокуратура завела второе уголовное дело после взрыва на пиротехническом заводе "Авангард" в Гатчине. Руководство предприятия подозревают в халатности, пишет ТАСС в пятницу, 30 ноября со ссылкой на областную прокуратуру.
"В Ленинградской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту халатности, приведшей к гибели пяти человек", — сказали в прокуратуре.
Дело заведено против руководства завода и надзорных органов. По данным прокуратуры, на заводе не было системы автоматической пожарной сигнализации, а отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Петербургу и Ленобласти в течение 5 лет не требовал у руководства исправить нарушения.
Также прокуратура нашла нарушения трудового законодательства: на заводе не проводили инструктаж сотрудников, средства индивидуальной защиты не работали.
19 октября на заводе "Авангард" произошел взрыв. Погибли пять человек, семеро пострадали. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности, по нему проходят директор предприятия и главный инженер.