Трамп отменил встречу с Путиным на G20 в Аргентине

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент США Дональд Трамп отменил встречу с российским лидером Владимиром Путиным на G20 в Аргентине. Об этом он написал на своей странице в Twitter в четверг вечером, 29 ноября.
По его словам, двусторонняя встреча отменена из-за инцидента в Керченском проливе.
"Опираясь на тот факт, что корабли и моряки не возвращены на Украину из России, я решил, что для всех заинтересованных сторон будет лучше отменить мою ранее запланированную встречу в Аргентине с президентом Владимиром Путиным", — заявил Трамп.
Ранее сообщалось, что встреча лидеров двух стран ожидалась на полях саммита "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе 1 декабря. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал ранее, что Путин может обсудить с Трампом стратегическую стабильность, двусторонние отношения и региональные конфликты.
Ранее президент США Дональд Трамп в интервью The Washington Post заявлял, что допускает возможность отмены встречи с российским лидером Владимиром Путиным в рамках саммита "Большой двадцатки" в Аргентине в связи с инцидентом в Керченском проливе. При этом глава Белого дома отмечал, что ожидает получения "полного отчета" о развитии ситуации от своей команды по нацбезопасности.
25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. ФСБ возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ "Незаконное пересечение государственной границы". Максимальное наказание по статье — до 6 лет лишения свободы.