Приличное общество. Топ концертов выходных и предстоящей недели по версии обозревателя "ДП"

Автор фото: ТАСС
Не то чтобы мы, приличные петербуржцы, так уж ратовали за соблюдение музыкальных приличий в разнообразных общественных местах. Наоборот, буйные пляски, шумные эскапады и странные аудиоявления — это по–нашему. Но, раз в начале декабря ничего такого до безобразия удивительного не предвидится, обратим взоры на три события, прекрасные во всех отношениях. Заметим по секрету: финский современный танец не обойдется без некоторого буйства, а филармонический концерт — без странных эскапад.

Новая сцена Александринского театра: LOOK@Dance Finland

Зимний факультатив фестиваля современного танца Open Look состоит из двух очень разных, но равно любопытных финских спектаклей. "Дрянь" (Nasty) Компании Сусанны Лейнонен — это ватага суровых барышень и феминистический дискурс, выраженный с помощью самых немилосердных к танцовщикам хореографических упражнений. Тела, жестоко выворачиваемые под музыку Арво Пярта, — пусть и экстремальный, но мейнстрим. А вот "Анна Каренина" Компании Каари и Рони Мартин — совсем нет. Смесь драмбалета с кабаре и чуть ли не цирком под живое площадное фламенко вперемешку с песнями Тома Уэйтса — последнее, что ожидаешь увидеть на спектакле по роману Льва Толстого. Званый ужин у Каренина превращается в нескончаемый гротескный бал, шутовское фламенко оборачивается подлинной драмой. Балаган и трагедия — вещи совместимые, во всяком случае, в руках Каари и Рони Мартин. Убедиться в этом можно на двух показах подряд: 2 декабря в 5 и 8 вечера.
Когда: 1-2 декабря

Большой зал филармонии: Гайдн, Прощальная симфония, Шнитке, Симфония № 1

Концерт второго филармонического оркестра под управлением Александра Титова отдает дань памяти другому великому дирижеру — Геннадию Рождественскому. В 1974 году он первым исполнил Первую симфонию Альфреда Шнитке. Для этого пришлось ехать в город Горький, в Москве и Ленинграде премьеру не то чтобы прямо запрещали, а делали так, как сейчас поступают с митингами и концертами "несогласных". Опять же, как и теперь случается с недозапрещенными акциями "несогласных", вышел истинный фурор — впрочем, не только благодаря злобе дня и требованиям момента. Великолепный полистилистический опус Шнитке явил собой исчерпывающую картину тогдашнего мира, в диапазоне от советских маршей до диссидентских диссонансов, от цитат из Бетховена с Шопеном до джаза. В далеком 1974 году композитор передал привет и "Прощальной симфонии" Гайдна — у него оркестранты прямо во время игры то уходят, то возвращаются, а в конце на сцене не остается никого и в записи звучит фрагмент гайдновской партитуры. В большом зале филармонии "Прощальная симфония" прозвучит целиком. Идеальный оммаж, идеально составленная программа, чем Александр Титов очень и очень славен.
Когда: 1 декабря

БКЗ "Октябрьский": Therr Maitz

Очень смешной зал этот БКЗ. Величина, конструкция, господчинение и программная политика превращают его в эдакий чертог вампуки, обиталище попсы и "датских" сборных концертов. Но и здесь случаются удивительные явления, достойные внимания приличного человека. Положим, визит пианиста Дениса Мацуева с джазом (5 декабря) еще укладывается в давно сложившийся образ (и зала, и исполнителя, которому в БКЗ как раз самое место, в отличие от всяких Мариинок и филармоний). Концерт "Аквариума" к 65–летию БГ (6 декабря) — по крайней мере "датский". А вот выступление самого, пожалуй, уважаемого, высокотехнологичного и вестернизированного героя российской эстрады Антона Беляева с группой Therr Maitz — уже из ряда вон. 7 декабря мастер хитов и саунд–продюсер с отточенным вкусом представляет новый альбом Capture. Песни из него не бродят по просторам интернета, как это водится за коллегами по цеху, Антон Беляев по старинке сначала катает их живьем и лишь потом записывает и выкладывает в сеть. Это, возможно, единственное, что он делает по рок–н–ролльной старинке. Все остальное — самоновейшей поп–рок–моды и наилучшей выделки. С участием оркестра, разумеется. Так что вечер следующей пятницы ожидается изысканный, светский и небезынтересный.
Когда: 7 декабря