Банки и финтех, Россия и Люксембург. Прошло время, когда банки и финтех-компании не замечали друг друга

 

Совокупные мировые инвестиции в финтех в первом полугодии 2018 года составили рекордные $57,9 млрд. Это больше, чем за весь прошлый год. Финтех–компании играют отраслеобразующую роль в финансовом секторе, увеличивается как количество финтех–стартапов, так и число инвесторов, интересующихся этой темой. Росту рынка способствовала Вторая платежная директива (PSD2), которую страны ЕС приняли в 2015 году. В действие она вступила в начале 2018 года. PSD2 обязывает банки предоставлять информацию о клиентах через открытые программные интерфейсы (Open API).
В России постепенно складывается своя система поддержки разработчиков в области финтеха. По данным исследования PwC и РВК, общая сумма сделок с участием финтех–стартапов в 2017 году составила $30,8 млн, что в 2 раза больше, чем в 2016 году. Только за первое полугодие текущего года общая сумма инвестиций в финтех приблизилась уже к $7,1 млн. У нас есть частные и государственные фонды, вкладывающие средства в перспективные разработки, с рынком стартапов работают инвестиционные компании, популяризируют тему инноваций и общественные организации.
Прошло время, когда банковское сообщество и финтех–компании работали, не замечая друг друга. Теперь банки переходят от контроля над всем циклом создания и продвижения продуктов и услуг к более гибкому подходу, основанному на новых технологиях и современных бизнес–моделях. Организации, подобные АФТ, объединяющие представителей банковского и финтех–рынка, взаимодействуют друг с другом, вырабатывая стандарты и правила применения новых технологий. В ноябре 2018 года АФТ подписала с люксембургским House of Financial Technologies (LHoFT) меморандум о взаимопонимании. Это не формальная процедура: крупнейшие финансовые сообщества обеих стран договорились совместно развивать финтех, обмениваясь опытом реализованных бизнес–кейсов в области технологических стандартов, регулирования и применения финансовых технологий.
Люксембург — одна из крупнейших инновационных площадок Старого Света. Эта страна сделала ставку на финансовые технологии и привлекает разработчиков со всей Европы: в 2014 году местное правительство приняло стратегию формирования цифровой среды. Герцогство не только предоставляет финтех–стартапам возможность пройти технологический инкубатор, но и встраивает молодые коллективы в экосистему ЕС, знакомя с инвесторами и представителями потенциальных потребителей разработок. В Люксембурге работает несколько компаний из России. Запуск блокчейн–платформ и внедрение Open API — это не только среда для банков и финансовых организаций, но и возможности для роста технологичных бизнесов.
Татьяна Жаркова, управляющий директор Ассоциации ФинТех (АФТ)