Титов рассказал, как РФ может компенсировать Китаю убытки от торговой войны с США

Автор фото: Коньков Сергей
Российский рынок сбыта мог бы помочь Китаю возместить убытки, возникающие в результате торговой войны с США. Такую точку зрения высказал бизнес-омбудсмен и председатель Российско-китайского комитета мира, дружбы и развития Борис Титов в интервью РИА Новости.
"Наш рынок сбыта может заменить китайцам то, что они теряют в Америке. То есть часть товаров, которая предназначалась для рынка США, может прийти к нам, и это хорошо для России. В свою очередь, это будет замещать импорт из Европы", — сказал Титов.
Вместе с тем он отметил, что ситуация с возможным наращиванием экспорта из РФ в КНР не так очевидна.
"Другой вопрос, где нас ждут на китайском рынке с нашими инвестициями и товарами. Нужно смотреть на структуру американского экспорта в Китай. В основном это сельскохозяйственная продукция: кукуруза, соя и их производные. В то же время импортирует Америка высокотехнологичную продукцию, которую во многом сами американские корпорации вроде Apple и производят в Китае", — сказал Титов.
Он добавил, что, по его мнению, Россия могла бы поставлять в Китай больше сельскохозяйственной продукции, но для этого необходимо снять определенные торговые барьеры. "Однако для полной замены США на этом рынке наш потенциал недостаточен. Это связано с технологиями выращивания сои, которые нам нужно развивать", — сказал Титов.