"Пытаются вырулить из ситуации": Лавров жестко высказался о ситуации в Керченском проливе

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Министр иностранный дел РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал инцидент с задержанием украинских кораблей в Керченском проливе провокацией Киева и заявил, что Украина нарушила ключевые положения международного права, поскольку создала угрозу для движения судов в Азовском море.
Он отметил, что Россия призывает западные страны не дать Киеву обострить ситуацию на юго-востоке Украины. "Жестко призываем западных спонсоров Киева все-таки угомонить тех, кто пытается сейчас на военной истерии заработать политические очки в связи с предстоящими выборами или прочими событиями на Украине", — сказал Лавров.
Заявление президента Украины Петра Порошенко о введении в стране военного положения министр назвал попыткой "вырулить" из ситуации перед выборами в стране. "Это означает, что выборы не будут проводиться вовремя. Там происходят достаточно интересные вещи, и, я думаю, скучно не будет наблюдать за тем, как эта власть, украинская, пытается, в общем-то, вырулить из ситуации, которая населением воспринимается все более и более негативно", — отметил глава внешнеполитического ведомства (цитата по Интерфаксу).
Он подчеркнул, что инспекции судов в Азовском море проводятся в полном соответствии с договоренностями, в том числе с Украиной. "Я уже об этом говорил и просил бы наших коллег в Евросоюзе обращать внимание на фактическую сторону дела и не путать Азовское море с Черным и не создавать проблему там, где ее нет", — подчеркнул министр. "Когда официальные лица Украины впрямую открыто, гласно, публично призывали взорвать Крымский мост, я что-то не слышал из Брюсселя каких-то призывов украинским властям урезонить этих своих представителей и прекратить призывать совершать террористические акты", — отметил Лавров.
25 ноября ФСБ сообщила, что три корабля ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны" нарушили госграницу России, не отреагировав на требования сопровождавших их кораблей погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ. Суда ВМС Украины были задержаны с применением оружия. По данным украинских военных, инцидент произошел, когда катера покинули территориальные воды РФ, ранены шесть военнослужащих, 20 захвачены в плен. Постпредство РФ при ООН сообщило о созыве Совета безопасности ООН. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Верховная рада на внеочередном заседании рассмотрит вопрос о введении военного положения. 26 ноября украинский президент потребовал немедленно освободить моряков и корабли. По мнению властей Украины, РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.