В РПЦ заявили о планах Константинополя получить 20 храмов и монастырей на Украине

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион
Константинопольский патриархат вместе с автокефалией украинской церкви планирует вернуть себе свыше 20 церковных сооружений в этой стране, принадлежавших ему до конца XVII века, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в интервью программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».
«Константинопольский патриархат, готовя эту так называемую автокефалию, в томосе об автокефалии намерен изложить собственные права и восстановить все те ставропигии (подворья – ред.), которые когда-то исторически Константинополь на Украине имел, а их было довольно много в разное время», - сказал Илларион. Он пояснил, что речь идет о монастырях, храмах, различных зданиях - список включает более 20 объектов. По версии митрополита, список был составлен для Константинопольского патриарха одним ученым, который «просто накопал по разным документам информацию о разного рода подворьях Константинополя, которые имелись в разные эпохи».
В ноябре в пользование Константинопольского патриархата был передан Андреевский храм в Киеве. Это было сделано по инициативе Петра Порошенко в рамках подготовки к созданию «единой поместной церкви» Украины, которая по замыслу и станет получателем томоса от патриарха Варфоломея.
Ранее 24 ноября заместитель руководителя Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) Николай Балашов заявил, что Решение украинского руководства об отмене передачи Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) зданий Почаевской лавры может стать начало гонений против православного монашества на Украине.
Минкультуры Украины в октябре потребовало провести инвентаризацию всех храмов при УПЦ МП. Такое решение в министерстве приняли на фоне того, как Константинопольский патриархат установил каноническое общение с УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью. В РПЦ в ответ разорвали отношения с Константинополем. В ноябре Минюст Украины постановил лишить религиозную организацию «Почаевская Свято-Успенская лавра», связанную с УПЦ МП, права пользования комплексом сооружений.