Рогозин пообещал проверить подлинность высадки американцев на Луну

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин
Российские космонавты в ходе экспедиции на Луну проверят подлинность высадки американских астронавтов на спутник Земли в 1969 году. Об этом заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин во время посещения 23 ноября компании «Российские космические системы» вместе с президентом Молдавии Игорем Додоном.
«Мы такую задачу поставили — полететь проверить: были они или не были»,— заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин (цитата по РИА Новости). Он отметил, что в данный момент ни одно государство не способно в одиночку реализовать лунную программу, в связи с чем он рассчитывает на партнерство США и России.
Рогозин добавил, что в настоящее время Россия разрабатывает систему, «чтобы летать на Луну, не просто облететь, а выйти на лунную орбиту». В частности, специалисты пытаются создать технологии, которые обеспечат бесперебойную работу на расстоянии 400 тыс. км от Земли. «Корабль завтра не прилетит и не привезет воды. Не дай Бог заболел или сломался аппарат в космическом корабле. Все должно быть регенерировано, чтобы можно было на 3D-принтерах выращивать любой аппарат, что-то сломалось — сразу все починили»,— пояснил глава «Роскосмоса».
Американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин в рамках полета «Apollo 11» высадились на Луну 20 июля 1969 года. Всего по программе «Аполлон» было совершено шесть успешных высадок. Ранее в «Роскосмосе» сообщали, что Россия в рамках своей программы планирует создать на поверхности Луны долгосрочную посещаемую базу. Корпорация готовит новую программу по освоению Луны. Российские космонавты, по предварительным оценкам, высадятся на поверхность спутника в начале 2030-х годов.