Российский беспилотный автомобиль проехал из Петербурга до Казани за десять дней

Автор фото: starline.ru
Российский беспилотный автомобиль StarLine проехал расстояние в 2,5 тыс. км между Петербургом и Казанью за десять дней. Об этом в пятницу, 23 ноября, сообщается на сайте НПО "СтарЛайн". Разработчики рассказали, что участие в тест-драйве провели жители 13 российских городов.
По словам авторов проектов, автомобилю удавалось развивать скорость движения до 80 км/ч.
"В пути система вела себя стабильно и надежно, успешно справляясь с плохим качеством разметки, временным ее отсутствием или наличием полосы движения только с одной стороны", — пояснил руководитель проекта "Умный беспилотный автомобиль StarLine" Борис Иванов.
Отмечается, что из-за высокой нагрузки на оборудование обработка данных периодических выполнялась недостаточно оперативно.
"Сейчас по трассе автомобиль движется без использования карты дороги и планировщика маршрута. Если нужно изменить направление движения — на перекрестке, при выездах и съездах с автомагистралей и прочих маневрах — система требует вмешательства оператора. Чтобы решить эту задачу, во время поездки мы собирали данные для построения карты дороги и автоматизации этих действий", — добавил инженер-разработчик проекта Андрей Алексеев.
Умный беспилотный автомобиль — научный проект НПО "СтарЛайн". Машина построена на базе Skoda Superb.