Палаты Кремля и "Бочаров Ручей": в деле о хищениях на стройке резиденции Путина появилось еще 17 объектов

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Руководство компании "Балтстрой", а также связанные с ним бизнесмены похищали бюджетные деньги на стройках как минимум 17 объектов, которые возводились и реставрировались с 2007 года по заказу Федеральной службы охраны и Минкульта. Об этом заявил на допросе обвиняемый в растрате бюджетных средств на стройке резиденции "Ново-Огарево" бывший замдиректора компании "Климат проф" Борис Мальцев.
Бизнесмен, в частности, упомянул Грановитую палату Кремля, Большой Кремлевский дворец, президентскую резиденцию "Бочаров Ручей", Константиновский дворец в Стрельне, Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского, а также театр "Современник", пишет РБК со ссылкой на протоколы допросов и источника в правоохранительных органах, который подтвердил их подлинность.
Как рассказал Мальцев, цены за работы и материалы на этих объектах были завышены, а субподрядчики должны были передать "Балтстрою" откаты в размере до 50% от стоимости проекта. "Климат проф", которая занималась установками систем вентиляции и отопления, по договоренности с "Балтстроем" завышала цены на свои услуги от 200 до 1000%, чтобы заложить в смету сумму откатов компании. Работники "Климат профа" составляли подложные документы.
Так, во время работы "Климат проф" в Константиновском дворце руководство компаний договорилось об откате в 20% от цены договора в пользу топ-менеджера "Балтстроя" Дмитрия Торчинского. После быстрого и качественного исполнения договора "Климат проф" стал привлекаться к работам и на других объектах при условии отката в 25-30%. Так, оснащение "Бочарова Ручья" инженерными системами по договору составило 55–60 млн рублей, но около 30% пришлось на "возврат". "В случае необходимости создавались ценовые сговоры с другими дилерами импортного оборудования", — уточнил он. Мальцев утверждает, что представители заводов Carrier, Mitsubishi Electric и др. по договоренности с "Климат проф" в рамках тендера могли согласованно направлять в компанию завышенные коммерческие предложения.
По словам источника, "Балтстрой" миллиардера Дмитрия Михальченко и связанные с ней бизнесмены только при строительстве в президентской резиденции похитили 1,5 млрд рублей. Кроме того, в уголовном деле по махинациям при строительстве и реставрации гособъектов есть эпизоды, связанные еще с тремя объектами — это комплекс госдач "Воробьевы горы", резиденция "Горки-9", где сейчас живет глава правительства, и принадлежащий ФСО комплекс Средних торговых рядов. Эпизод по хищениям в "Ново-Огарево" выделен из общего дела.
"Балтстрой" входит в холдинговую компанию "Форум" миллиардера Дмитрия Михальченко. Компания неоднократно получала крупные господряды от Минкультуры и ФСО. Борису Мальцеву было предъявлено обвинение в растрате в рамках дела подведомственного ФСО ФГУП "Атэкс". По версии следствия, глава "Атэкса" Андрей Каминов, офицеры ФСО Игорь Васильев и Дмитрий Улитин, владелец "Балтстроя" Дмитрий Михальченко, гендиректор компании Дмитрий Сергеев, а также руководители компаний-субподрядчиков создали преступное сообщество и в 2014–2015 годах похитили 1,5 млрд рублей на строительстве Дома приемов в резиденции "Ново-Огарево".