Центробанк отозвал лицензию второго банка за утро

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС
Автор фото: Стоян Васев/ТАСС
Центральный банк РФ отозвал лицензию банка "Первомайский". Об этом в пятницу, 23 ноября, сообщается на сайте регулятора.
По информации ЦБ, ключевым направлением бизнес-модели банка "Первомайский" было кредитование юридических и физических лиц. Основным источником фондирования являлось привлечение денежных средств населения.
Отмечается, что более 40% кредитного портфеля сформировано низкокачественной ссудной задолженностью.
"Кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк России неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила значительное снижение размера собственных средств (капитала) банка и, как следствие, возникновение основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков", — пояснили в ЦБ.
Также там добавили, что в деятельности банка "Первомайский" были установлены нарушения законодательства и нормативных актов Банка России. Отмечается, что банком проводились сомнительные транзитные операции.
Банк России назначил временную администрацию в кредитной организации.
По величине активов на 1 ноября "Первомайский" занимает 204 место в банковский системе РФ. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов.
Ранее сообщалось, что ЦБ отозвал лицензию у Русского ипотечного банка после того, как кредитная организация заявила о приостановке операционной деятельности.