ЦБ отозвал лицензию Русского ипотечного банка после массового оттока средств клиентов

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
ЦБ отозвал лицензию у Русского ипотечного банка после того, как кредитная организация заявила о приостановке операционной деятельности. Об этом в пятницу, 23 ноября, сообщается на сайте регулятора. Отмечается, что банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России.
"В ноябре 2018 года в связи с оттоком значительной части клиентской базы (порядка 50% средств юридических лиц) произошло резкое ухудшение финансового состояния КБ "Русский ипотечный банк", связанное с острым дефицитом ликвидности. По этой причине банк оказался не способен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. Таким образом, в деятельности кредитной организации возникло основание для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что свидетельствовало о наличии реальной угрозы интересам ее вкладчиков и кредиторов", — пояснили в ЦБ.
Там добавили, что Центробанк 3 раза за последний год применял в отношении Русского ипотечного банка меры надзорного воздействия.
"Руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, в действиях менеджмента усматриваются признаки недобросовестного поведения, а именно признаки вывода из банка активов", — добавили в регуляторе.
В соответствии с приказом ЦБ в кредитной организации назначена временная администрация.
Ранее сообщалось, что Русский ипотечный банк приостановил операционную деятельность из-за массового снятия и вывода денежных средств клиентами со счетов. Причиной оттока средств из банка называлась "волна негативных публикаций" о банке в интернете, в том числе в социальных сетях и анонимных Telegram-каналах.
"В сложившейся ситуации осуществлять операционную деятельность банка, в том числе с использованием каналов дистанционного обслуживания, в нормальном режиме не представляется возможным", — поясняли ранее в банке.
Русский ипотечный банк является участником системы страхования вкладов. Кредитная организация занимала 179-е место в банковской системе РФ по величине активов на 1 ноября 2018 года.