В Минпромторге опасаются ухудшения качества топлива на независимых АЗС

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Из-за ситуации с ценами на нефтепродукты качество топлива на независимых АЗС может ухудшиться, заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров в понедельник, 19 ноября.
"С одной стороны, мы с вами разделяем опасения в этой части. Действительно, сегодня при определенной флуктуации цен на светлые нефтепродукты это существенным образом ограничивает возможности независимых АЗС", — сказал Мантуров (цитата по ТАСС).
При этом, по его словам, таких проблем не должно возникнуть у сетевых АЗС, которые получают продукт напрямую от крупных нефтеперерабатывающих компаний.
Проблемы с качеством топлива, добавил Мантуров, возникали на мелких АЗС. Чтобы решить эту проблему, правительство ввело оборотные штрафы.
"С одной стороны, мы контролируем химический состав, с другой — вопрос, связанный с недоливом. Это также накладывает определенные обязательства на компании", — добавил Мантуров.
В начале ноября правительство, вертикально интегрированные нефтяные компании и независимые участники топливного рынка договорились о сдерживании оптовых цен на топливо до конца марта 2019 года.