"Налог на колбасу" от Минздрава на треть поднимет цены на мясопродукты

Автор фото: Коньков Сергей
Минздрав одобрил инициативу Экспертного совета при правительстве об акцизе на продукты переработки красного мяса (колбасу, сосиски, бекон) в размере 160 рублей на 1 кг, пишут "Известия" со ссылкой на источники. По их оценке, введение акциза может привести к подорожанию мясопродуктов на 30%.
Предложение содержится в отзыве совета на проект федеральной программы "Укрепление общественного здоровья", которую разрабатывает Минздрав. В ведомстве сообщили, что поддерживают инициативу, отметив ее соответствие рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с неинфекционными заболеваниями. "В то же время конкретные меры находятся на стадии обсуждения", — добавили в министерстве.
Эксперты предлагают направить полученные от взимания акциза средства на удешевление продуктов здорового питания. Член совета Дарья Халтурина, подпись которой стоит на отзыве, указала на результаты исследования ученых Оксфорда, утверждающих, что резкое повышение налогов позволит снизить смертность в результате злоупотребления красным мясом.
Согласно расчетам исследователей, красное мясо в России должно вырасти в цене на 15%, а мясопродукты — на 130%. Такие меры помогут предотвратить 36 тыс. смертей ежегодно в нашей стране, уверены эксперты. В случае введения нового акциза 1 кг докторской колбасы подорожает в среднем на 160 рублей (с 600 до 760 рублей), подсчитало издание.
О том, что Экспертный совет предложил в рамках нацпроекта "Демография" ввести акцизы на вредные продукты для поддержания производства полезных (орехи, рыба, цельнозерновые продукты, оливковое масло и другие), стало известно 16 октября. Эти продукты, следует из предложения Экспертного совета, снижают продолжительность жизни россиян, вызывая сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и йододефицит.
12 ноября Экспертный совет предложил ввести акциз 20% на сладкую газировку для того, чтобы защитить россиян от потребления продуктов с избыточным присутствием сахара, вызывающим ожирение и сопутствующие болезни. В Союзе производителей безалкогольных напитков заявили, что введение акциза приведет к росту цен на них, но не сделает россиян здоровее.
Нацпроект "Демография" нацелен на повышение продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет, к 2030 году — до 80 лет. Совет предлагает стимулировать потребление полезных продуктов, снизив или даже отменив НДС на них. На вредные продукты эксперты предлагают ввести акцизы, а также повысить акцизы на табак и алкоголь, ужесточить правила продажи этих товаров.