Минприроды не сможет запретить строительство мусоросжигательного завода в Каменке

Автор фото: vk.com/spb_stop_reek
Активисты движений "НЕТ мусоросжиганию и заводам в Левашово" и "Мы против вони и мусоросжигания на севере СПб" провели серию одиночных пикетов на Дворцовой площади против строительства Мусоросжигательного завода в Левашово
Минприроды РФ не имеет полномочий по запрету строительства мусоросжигательного завода в промзоне Каменка в Левашово. Об этом говорится в ответе ведомства депутату городского парламента Борису Вишневскому. Депутат в своем запросе просил сообщить, когда будет назначена государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) местности.
Минприроды сообщило, что ГЭЭ должна быть проведена, но "пока в Росприроднадзор даже не поступала никакая проектная документация, обосновывающая строительство мусоросжигательного (или мусороперерабатывающего) завода в Каменке, подлежащая ГЭЭ". При проведении ГЭЭ и последующем принятии решения о строительстве экспертная комиссия учитывает общественное мнение по данному вопросу, добавили в министерстве. "Это значит, что, когда ГЭЭ начнется, обязательно нужно направлять в комиссию наше мнение — о том, что никакого мусоросжигания в Петербурге быть не должно", — отметил депутат.
Летом в Петербурге активизировалось обсуждение строительства в Левашово завода по переработке и сжиганию мусора. В конце сентября глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк в ответ на запрос главы петербургских справедливороссов Марины Шишкиной подтвердила, что Смольный одобрил повышение класса опасности объектов на территории промзоны Каменка. Она уточнила, что проект должен пройти экспертизу, по итогам которой власти Петербурга примут окончательное решение о возможности строительства мусоросжигающего завода.
Позже градозащитники направили врио губернатора Александру Беглову петицию более чем с 12 тыс. подписей против возведения МСЗ в Каменке. 6 ноября стало известно, что Смольный отложил решение о строительстве завода в Каменке. Об этом сообщила Марина Шишкина. По ее словам, она получила ответ на свой запрос от врио губернатора Петербурга Александра Беглова.