Саммит АТЭС впервые за 25 лет закрылся без декларации из-за конфликта США и Китая

Автор фото: globallookpress.com
Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) впервые с 1993 года завершился без принятия итоговой декларации, сообщает AFP. Вместо нее лидеры стран-участниц договорились выпустить совместное заявление от имени всех членов организации, его подготовкой займется Папуа - Новая Гвинея, принимавшая саммит в этом году, рассказал агентству китайский дипломат Чжан Сяолун
О том, что на саммите возникли сложности с согласованием итоговой декларации, Интерфаксу подтвердил представитель одной из делегаций. «Сложности были», - сказал собеседник агентства. Он отметил, что детали сообщат на итоговой пресс-конференции хозяева саммита. Издание The Straits Times пишет, что в первую очередь речь идет о разногласиях между США и КНР. На пресс-конференции премьер-министр Папуа — Новой Гвинеи Питер О'Нил заметил: «Вы все знаете двух гигантов в этом зале».
Ранее на саммите вице-президент США Майк Пенс выступил с предостережением в адрес небольших стран, чтобы они не присоединялись к китайскому проекту «Один пояс и один путь». Пенс при этом предлагал другим странам сотрудничать с США, утверждая, что Вашингтон не будет обременять своих партнеров долгами, «принуждением, коррупцией или нарушением их суверенитета». В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что проект «Один пояс и один путь» не является «ловушкой» для других стран. Также он обвинил США в торговом протекционизме, назвав его «недальновидным подходом», обреченным на неудачу.
АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) — экономический форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона, на котором обсуждается сотрудничество в области региональной торговли, либерализации капиталовложений. Он был образован в ноябре 1989 года. Россия присоединилась к структуре в 1998 году. В 2012 году саммит прошел во Владивостоке, на острове Русский. Это первый случай, когда международная организация, состоящая из 21 государства, не смогла прийти к консенсусу по итоговой декларации. До этого документ выпускался по итогам каждого саммита с 1993 года.