Международный конкурс юных чтецов "Живая классика" стал лауреатом премии "Сделано в России"

Специальный приз юбилейной премии проекта "Сноб" "Сделано в России" вручили Международному конкурсу юных чтецов "Живая классика".

Премия присуждается ежегодно за достижения в области литературы, кино и театра, а также бизнеса, музейного дела, науки и технологий, благотворительности и медиа.
Конкурс чтецов "Живая классика" —масштабный детский литературный проект в России и за рубежом. За восемь лет в нем приняли участие несколько миллионов подростков со всего мира. По условиям конкурса ученики 5-11 классов читают вслух отрывки из прозаических произведений. Те, кто успешно преодолевают отборы в классном, школьном, районном и региональном турах, получают путевку в МДЦ "Артек" и возможность выступить на Красной площади во время суперфинала. Конкурс проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнёр проекта – компания "Норникель", генеральный спонсор – ГК "Просвещение". Партнеры проекта: МДЦ "Артек", ГИТИС, Национальный Фонд Поддержки Правообладателей, Телеканал "Россия-Культура", "Эхо Москвы", "Учительская газета", "Известия","Социальный навигатор: Россия сегодня".
"Конкурсу восемь лет, – заметила на церемонии вручения премии президент фонда "Живая классика" Марина Смирнова. – И сегодня он проходит в 80 странах. В Австралии, Аргентине, Америке дети читают прозу на русском языке. Тем не менее, этот конкурс, действительно, сделан в России. Поэтому для нас очень важна эта премия".
Прием заявок на Международный конкурс "Живая классика" 2019 уже стартовал на сайте проекта https://youngreaders.ru Регистрация участников продлится до 25 января.