Власти Ленобласти планируют тратить на цифровизацию по 350 млн рублей в год

Автор фото: Беликов Валентин
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Правительство Ленобласти намерено выделять на цифровизацию по 350 млн рублей ежегодно до 2024 года. Об этом в четверг сообщил журналистам губернатор региона Александр Дрозденко, передает ТАСС.
"Что касается Ленинградской области (…) мы хотим тратить на это (цифровизацию) не менее 350 млн рублей в год, цифра рассчитана до 2024 года. Это позволит нам, по крайней мере, основные наработки, которые у нас есть, внедрять. Но это цифра только "бюджетная", мы же хотим работать и с привлечением внебюджетных источников. Сегодня мы ведем серьезные переговоры с дочерней компанией "Ростеха" – "Швабе" – и с рядом других компаний и корпораций для того, чтобы их привлекать на основе концессионных соглашений, на основе ГЧП для того, чтобы они также вкладывались в развитие цифровых технологий", – сказал Дрозденко в кулуарах конференции "Особенности региональной цифровизации".
Губернатор отметил, что Ленобласть намерена стать регионом – лидером по цифровой экономики.
В первую очередь, добавил Дрозденко, власти намерены развивать следующие направления: создание "умных городов", технологии телемедицины и облачных сервисов в профессиональном образовании.