В портах Украины задержали 15 судов за посещение Крыма

Автор фото: Госпогранслужба Украины
Задержанный на Украине сейнер "Норд"
Украина задержала 15 судов, которые заходили в порты Крыма. Об этом пишет информагентство УНН со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины.
"В целом задержаны и находятся в портах Бердянска и Мариуполя 15 судов. Часть из них арестованы, по другой части продолжаются соответствующие судебные разбирательства", — сообщили в пограничной службе.
В ведомстве добавили, что еще 940 "судов-нарушителей" украинские пограничники держат в поле зрения.
В сообщении не говорится, какие именно суда задержаны и есть ли среди них российские.
Сегодня президент России Владимир Путин назвал абсолютно незаконной практику задержания российских судов на Украине.
"Взяли моряков задержали, абсолютно незаконное задержание, ведь по действующим нашим соглашениям ловить рыбу можно где угодно, нельзя только заходить в территориальные воды", — сказал Путин.
25 марта этого года судно "Норд" с экипажем из 10 граждан России было задержано украинскими властями в Азовском море. Капитана корабля Владимира Горбенко обвинили в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с целью причинения вреда интересам государства". 10 апреля его отпустили под залог, остальным морякам назначили штраф. Позже Горбенко предъявили обвинение в незаконной ловле рыбы.
30 октября семь членов российского экипажа вернулись в Россию в обмен на украинских моряков.
В августе Украина задержала российское судно "Механик Погодин", утверждая, что оно принадлежит компании "ВЭБ Лизинг", против которой введены санкции.