Козак поручил проверить информацию о локальной нехватке топлива на независимых АЗС

Автор фото: Вдовин Сергей
Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил профильным ведомствам оперативно проверить сообщения СМИ о локальной нехватке моторного топлива на независимых автозаправочных станциях в регионах. Об этом сообщил журналистам представитель вице-премьера Илья Джус, передает Интерфакс.
"Надзорные функции регулятора топливного рынка исполняет ФАС, правительство продолжит отслеживать ситуацию на бирже в динамике. Козак рассмотрит оперативные доклады ФАС и Минэнерго по ситуации на бирже. Вице-премьер также дал поручение оперативно проверить информацию СМИ о возникшем локальном дефиците топлива на независимых АЗС в отдельных регионах", – сообщил Джус.
Как пишет агентство, ранее представители независимых сетей АЗС в ряде регионов жаловались на то, что не могут начать отпуск топлива на заправках по новым ценам, которые были установлены после достижения договоренности между правительством и участниками рынка нефтепродуктов, поскольку у вертикально интегрированных нефтяных компаний якобы ограничены предложения по его оптовой продаже. По данным Интерфакса, подобные жалобы поступали в основном из регионов Дальнего Востока, а также возникали в Сибири.
Ранее сообщалось, что в начале ноября правительство, вертикально интегрированные нефтяные компании и независимые участники топливного рынка договорились о сдерживании оптовых цен на топливо до конца марта 2019 года.