Германия призвала власти Украины закрыть базу данных "Миротворец" после включения в нее Шредера

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Министерство иностранных дел ФРГ осудило включение Герхарда Шредера в базу данных украинского сайта "Миротворец" и призвало Киев закрыть этот ресурс. Об этом сообщает издание Die Zeit.
"Мы ранее четко представляли украинской стороне нашу позицию и настаивали на том, чтобы правительство Украины приняло меры для закрытия этого сайта. Мы будем продолжать это делать", — цитирует издание заявление официального представителя МИД Германии.
По данным Die Zeit, Украина уже отвечала на претензии со стороны ФРГ, заявляя, что сайт работает на сервере, который находится за пределами страны.
О включении Шредера в базу данных "Миротворец" стало известно 9 ноября. Это произошло после публикации интервью бывшего канцлера Германии Aachener Nachrichten, в ходе которого он сообщил, что присоединение Крыма к России стало объективной реальностью, которую странам Запада "когда-то придется признать".
Сайт "Миротворец" работает с 2014 года. В базе данных публикуются, в частности, сведения о людях, поддерживающих политику России в Крыму.