Послом Белоруссии в России назначили "переговорщика по газу" Владимира Семашко

Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС
Владимир Семашко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил послом республики в России бывшего вице-премьера Владимира Семашко, сообщает госагентство БелТА. Семашко также будет полномочным представителем Белоруссии при Экономическом совете СНГ и ОДКБ и специальным представителем страны по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ и ОДКБ.
С 2014 года по август 2018 года Владимир Семашко работал в должности заместителя премьер-министра Белоруссии, а до этого в течение нескольких лет занимал пост первого вице-премьера. В правительстве он курировал сферы промышленности и топливно-энергетического комплекса. Именно Семашко вел газовые переговоры с тогдашним вице-премьером Аркадием Дворковичем в 2017 году.
Тогда Семашко и Дворкович согласовали тарифы на российский газ для Белоруссии на 2018 ($129 за 1 тыс. м3) и 2019 ($127 за 1 тыс. м3) годы. "Газпром" предоставил Белоруссии скидку с изначальной переговорной цены в $150 за 1 тыс. м3 после погашения страной задолженности в $726 млн. Таким образом был погашен газовый конфликт стран.
В августе 2018 года сменился также и посол России в Белоруссии. Президент РФ Владимир Путин назначил Михаила Бабича послом в Минске, а также спецпредставителем президента по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией. Он сменил Александра Сурикова, который возглавлял дипломатическую миссию в республике на протяжении 12 лет.
В том же месяце Лукашенко сменил руководство правительства. Он назначил премьер-министром Сергея Румаса. Также были назначены новые вице-премьеры и ряд руководителей министерств. В частности, посол Белоруссии в России Игорь Петришенко был назначен вице-премьером.