Петербург стал одним из лидеров по доступности аренды жилья

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург занял третье место в рейтинге регионов по доступности аренды жилья. Об этом говорится в исследовании РИА Новости, распространенном в понедельник, 12 ноября.
По итогам исследования выяснилось, что только в трех регионах более половины семей из двух работающих и двух детей могут без особого труда арендовать двухкомнатную квартиру и при этом сохранить на нормальном уровне повседневное потребление.
На первом месте — Ямало-Ненецкий автономный округ, где доля таких семей составила 54%, на втором — Ханты-Мансийский автономный округ с долей 54%. На третьем месте оказался Петербург с долей 51%.
Следом идет пятерка регионов, где позволить себе арендовать жилье без особых проблем могут более 45% семей. Это Кемеровская, Ленинградская, Мурманская и Иркутская области, а также Чукотский автономный округ.
Москва, несмотря на строительный бум в регионе, расположилась на 14-м месте.
Появление Петербурга в лидерах по доступности аренды жилья эксперты назвали неожиданным.
"Несколько неожиданно среди лидеров нахождение Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Безусловно, вторая столица является одним из лидеров по темпам строительства жилья в России, что формирует неплохой объем предложения, кроме того, зарплаты в Санкт-Петербурге также являются одними из самых высоких. Однако, с другой стороны, Санкт-Петербург и Ленинградскую область наравне с Московским регионом можно назвать наиболее желанными как для внутренней, так и для внешней миграции, что создает значительный дополнительный спрос на квадратные метры", — рассказали авторы исследования.
В южных регионах показатели доступности аренды ниже. В списке аутсайдеров — Кабардино-Балкария, Дагестан, Крым и Севастополь.