Docklands и Zenith не сошлись. УК не обеспечила доход инвесторов апарт-отеля

Автор фото: docklands.ru

Docklands development отказалась от партнерства с Zenith Property Management. Речь идет об управлении апарт–отелем в лофт–квартале девелопера. Это первый случай разрыва отношений с УК на рынке апартов.

Как сообщают в Docklands development, причина разрыва в том, что с апреля загрузка апарт–отеля находилась на высоком уровне, но это мало отразилось на доходе инвесторов.
"Работа управляющей компании заключается не только в обеспечении постоянного потока гостей, но и в построении прозрачных и доверительных взаимоотношений с инвесторами, выполнении взятых обязательств по обеспечению заявленной доходности. На практике высокий и постоянный спрос со стороны арендаторов не отразился на доходе инвесторов, а в августе выплаты и вовсе прекратились. В интересах инвесторов лофт–квартала было принято решение отказаться от сотрудничества с Zenith Property Management и сосредоточиться на создании собственного профессионального отельного оператора", — говорится в официальном сообщении Docklands development.
Как рассказала Татьяна Шашина, генеральный директор ГК Docklands development, консультантом проекта выступает международная компания Cushman & Wakefield: "Мы уверены, что, исключив грубые системные ошибки, допущенные отельером в процессе управления объектом, мы сможем предложить более высокую и стабильную доходность нашим инвесторам и, что не менее важно, обеспечить прозрачность всех процессов. Шаги в этом направлении уже сделаны".
По ее словам, аудиторская проверка деятельности управляющей компании Docklands.rent, в руководство которой входили представители Zenith Property Management, завершена. Официально сумма убытков не называется, но источник, близкий к группе компаний, сообщил, что она может составить более 8 млн рублей. Эти средства УК задолжала застройщику отеля за эксплуатацию и оплату энергоресурсов за весь свой номерной фонд. По данным ГК Docklands development, с августа отельер прекратил выплаты инвесторам — собственникам номеров в апарт–отеле в рамках программ доходности.
Однако в Zenith Property Management утверждают, что отель успешно работает, это подтверждено отзывами гостей и рейтингами бронирования. "Мы не подтверждаем заявленную сумму, так как компания Docklands.rent оказывает услуги по сдаче номерного фонда в качестве агента, поэтому своей деятельностью убытки нанести не может. Обвинение считаем необоснованным, выплаты доходов инвесторам проводятся по финансовому плану, в рамках договорных отношений", — прокомментировали "ДП" ситуацию в компании.
"Мы видели те системные ошибки, которые Zenith совершала на объекте и которые привели к разрыву. Профессионалов мало, и нам пришлось создавать собственную команду", — констатировал Андрей Лушников, владелец ГК "БестЪ".
"Управление апартаментами — тяжелый и неблагодарный бизнес, заниматься им должны профессионалы. Не берусь судить, кто прав, кто не прав в этом конфликте, но понятно, что на благо рынку это не пойдет", — рассуждает Сергей Ногай, генеральный директор ООО "Союз инвест" (развивает апартаменты Salut).
По данным Knight Frank SPb, на рынке есть две УК. "МТЛ. Управление недвижимостью" управляет Avenue Apart и подписала соглашение о сотрудничестве с апарт–отелями Like и "Wings. Апартаменты на Крыленко". Этому же оператору достанется объект "Avenue Apart на Малом".
УК "Зенит" управляет апартаментами Docklands, "Елагин отель" и строящимися "М97". По данным экспертов, доходы УК составляют 8–20% суммы, полученной от сдачи апартаментов.