Франция вернула России рубашку со следами крови императора Александра II и другие реликвии

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Франция вернула России реликвии императорской семьи, которая была незаконно захвачена в Ницце. Как сообщает ТАСС, среди них - рубашка царя Александра II, которая была на нем во время покушения 13 марта 1881 года, три платка с вензелем императора, жилет и мундир государя, а также его прижизненный портрет.
Реликвии можно будет увидеть в Ницце в Свято-Николаевском соборе РПЦ, где они находились до того, как были похищены. Вещи принял посол РФ во Франции Алексей Мешков. "Мы долго пытались вернуть похищенные ценности. И вот теперь, с помощью французских властей, это удалось осуществить", - цитирует агентство слова посла.
Окровавленную рубашку Александра II привезла во Францию княгиня Екатерина Юрьевская. она поселилась в Ницце и хранила вещи у себя. После ее смерти они были переданы в Свято-Николаевский собор Ниццы.
Однако после революции в России собором завладела культовая организация ACOR. И лишь несколько лет назад после длительных судебных разбирательств с этой организацией Россия подтвердила свое право собственности на собор и на вещи. Однако организация продолжала удерживать у себя реликвии и они были возвращены лишь после вмешательства французского правительства.