В Петербурге отказались дать имя Анатолия Собчака станции на Васильевском острове

Автор фото: Коньков Сергей
Вдова А.Собчака, член комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Нарусова во время церемонии возложения цветов к памятнику первому мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку.
Топонимическая комиссия Петербурга отказалась назвать станцию метро "Горный институт" именем Анатолия Собчака. Об этом в Facebook сообщил депутат городского парламента Алексей Цивилев. "Предложение о переименовании станции в "Площадь Анатолия Собчака" Топонимическая комиссия сегодня отклонила", — написал депутат.
С предложением ранее выступила сенатор и вдова мэра Петербурга Людмила Нарусова. Как пояснил в комментарии "Фонтанке" парламентарий, предложение Нарусовой Топонимическая комиссия отклонила, так как посчитала, что действующее название "Горный институт" гораздо более "сильное".
Цивилев также сообщил, что на Фрунзенско-Приморской линии появится станция метро "Шуваловский проспект", а проектируемая станция "Туристская" станет "Богатырской". Кроме того, сквер на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Добровольцев получит название Егоровский — по существовавшей здесь деревне Егоровке. Раевский сквер появится на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Партизана Германа.
Контракт на строительство участка Лахтинско-Правобережной линии метро от станции "Спасская" до станции "Горный институт" заключен в сентябре 2015 года на общую сумму 2,05 млрд рублей. Генподрядчиком работ выступает ОАО "Метрострой". Пуск движения на участке ветки запланирован на IV квартал 2019 года. По утвержденной производственной программе на 2018 год сумма работ составит 5,3 млрд рублей.