Медведев разрешил страховщикам скрывать владельцев из-за санкций

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Здание офиса страхового агентства "Ингосстрах" в Москве
Правительство разрешило страховым компаниям не раскрывать публично информацию о составе и структуре владельцев в случае, если в отношении их акционеров, членов или участников введены санкции. Соответствующее постановление за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на портале правовой информации. Ранее скрывать структуру владельцев Центробанк разрешил банкам под санкциями.
Как следует из постановления, страховщик может не раскрывать состав владельцев вообще или делать это в ограниченном объеме, но компания обязана предоставить в Центробанк информацию о своем решении. При этом мера может быть использована только при условии, что акционер под санкциями должен иметь контроль в страховщике либо владеть значительной его частью.
Одним из крупнейших страховщиков с санкционными участниками является компания "Ингосстрах". Совладельцем страховщика с долей 10% является Олег Дерипаска, который попал под санкции в апреле. На данный момент на сайте компании есть раздел "Структура и состав акционеров" с документом схемы владения, однако просмотреть его невозможно.
В июле "Ведомости" писали, что около 10 страховых компаний обратились к "дочке" ЦБ — Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), чтобы перестраховать в ней свои обязательства по клиентам, попавшим под санкции. В числе обратившихся за помощью были "Согаз", "Ингосстрах" и "ВТБ страхование". Совокупный размер ответственности РНПК по всем принятым санкционным рискам, по словам президента РНПК Николая Галушина, "измеряется десятками, сотнями миллиардов рублей". По самому крупному договору ответственность его компании превышает 20 млрд рублей.