Российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева задержали в Монако

Автор фото: wikipedia.org
Российского миллиардера, владельца футбольного клуба "Монако" Дмитрия Рыболовлева задержали на юге Франции по делу о коррупции. Об этом во вторник, 6 ноября, пишет газета Le Monde. По информации СМИ, бизнесмен взят под стражу по требованию прокуратуры княжества Монако.
Отмечается, что Рыболовлев подозревается в коррупции и фактах "торговли влиянием". Правоохранительные органы провели обыск в апартаментах миллиардера в Монте-Карло.
3 октября сообщалось, что российский миллиардер, экс-владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев в суде Нью-Йорка потребовал у аукционного дома Sotheby's возместить ему материальный ущерб в размере $380 млн, об этом писали The Bell и Bloomberg. Рыболовлев считает, что Sotheby's оказывал содействие швейцарскому арт-дилеру Иву Бувье при продаже картин по завышенной цене. Представитель Рыболовлева подтвердил, что компании семейного траста подали иск к Sotheby’s Inc.
Рыболовлев занимает 18-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Forbes оценивает его состояние в $6,8 млрд. В октябре прокуратура Монако предъявила Рыболовлеву обвинение по статье "Вмешательство в личную жизнь" по делу, которое было возбуждено в 2015 году по жалобе гражданки Болгарии Тани Раппо. В 2003 году она познакомила Рыболовлева с арт-дилером Ивом Бувье. В 2015 году Рыболовлев обвинил Бувье в том, что тот необоснованно завысил комиссионные. В 2017 году прокуратура Нью-Йорка прекратила расследование против Бувье после того, как Рыболовлев продал на аукционе Christies картину Леонардо "Спаситель мира" за $450 млн — на $320 млн дороже, чем купил ее у своего агента.
Дмитрий Рыболовлев — бывший фактический владелец "Уралкалия". С 2011 году является основным владельцем футбольного клуба "Монако".