МЧС Петербурга предупредило о тумане в День народного единства

Автор фото: Ваганов Антон
МЧС предупреждает петербуржцев о туманном утре в воскресенье, 4 ноября, в День народного единства. Во время тумана спасатели рекомендуют водителям соблюдать скоростной режим и дистанцию на дорогах. Пешеходов просят быть внимательными и переходить дорогу по «зебре». По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС», днем осадков не ожидается, ветер будет дуть с юго-запада со скоростью до 5 м/c, воздух прогреется до 8 градусов тепла.
«Характер погоды на берегах Балтики в праздничный день обусловит гребень антициклона: в Северной столице будет теплее, чем обычно на 5-6 градусов, на небосводе время от времени можно будет увидеть солнце. В Петербурге ожидается переменная облачность, без осадков. Максимальная температура воздуха днём +7…+9°, в Ленобласти +5…+10. Ветер западный 3-8 м/с. Атмосферное давление повысится до 771 мм рт. ст., что заметно выше нормы», - отмечают в погодном центре «Фобос».
День народного единства отмечается в России с 2005 года. Праздник связан с освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году: 1 ноября бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, и гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль, а на следующий день командование гарнизона подписало капитуляцию.
Ранее сообщалось, что на День народного единства запустят ночные автобусы. Общественный транспорт будет курсировать со 2 на 3 ноября, с 3 на 4 ноября и с 4 на 5 ноября. Мосты в этот день разводить не будут.