Петербург вырвался вперед в продажах автомобилей: за три квартала рост составил 18%

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург стал лидером в продажах автомобилей на российском рынке за 9 месяцев 2018 года. Как сообщает агентство "Auto-Dealer-СПб", рост продаж в Петербурге составил 18%. Этот показатель выше, чем в России (15%).
При этом сентябрь стал рекордным месяцем в году: в Петербурге за месяц было продано 14436 автомобилей, что на 14% больше, чем в сентябре 2017 года.
Отмечается, что самое большое количество автомобилей по итогам сентября продали дилеры Hyundai, второй раз в году перешагнувшие отметку 2 тыс. машин за 1 месяц. Собственные лучшие результаты также показали пять брендов: KIA, Lada, Ford, Nissan и Toyota. При этом отрицательную динамику продаж по итогам трех кварталов показывает лишь одна марка – французская Renault.
"Динамика роста петербургского авторынка по-прежнему выше общероссийских показателей - 18% против 15% по итогам 9 месяцев и 14% против 6% в сентябре. В нашем городе самыми популярными моделями являются Hyundai Solaris и VW Polo, тогда как в целом по стране они находятся на 4-м и 6-м местах соответственно, а лидирует Lada Vesta, которая в Петербурге замыкает первую пятерку бестселлеров авторынка", – прокомментировал генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.
Доля Петербурга в общем объеме продаж новых машин в России по итогам января-сентября 2018 года составила 8,8% (за 9 месяцев 2017 года – 8,6%).
Автор: spb-adlr.ru