В Мурманске ищут пропавшего человека после ЧП с плавучим доком

Автор фото: Семен Майстерман/ТАСС
Архивное фото
В Мурманске после затопления плавучего дока ПД-50, где стоял на ремонте авианосец "Адмирал Кузнецов", ведутся поиски пропавшего человека. Об этом в Instagram сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
"По ситуации с пострадавшими в результате ЧП в доке 82-го СРЗ. Двое пострадавших обслужены амбулаторно. Двое человек находятся в областных медучреждениях – в "Севрыбе" и городской больнице. К сожалению, один человек до сих пор не найден. О причинах ЧП пока говорить рано. На 9 утра назначены работы аварийно-спасательных и водолазных групп Северного флота. Выводы будут делать следственные органы. Док в 3:30 утра был полностью затоплен. "Адмирал Кузнецов" на буксире выведен из дока на безопасное расстояние",  – говорится в сообщении.
ТАСС со ссылкой на источник в оперативных ведомствах сообщает, что в результате инцидента "Адмирал Кузнецов" получил повреждения.
"Повреждена техническая зона взлетной палубы, упавший кран до сих пор находится там, масштаб повреждений уточняется", – сказал собеседник агентства.
Ранее глава пресс-службы АО "Центр судоремонта "Звездочка" Евгений Гладышев назвал предварительную причину инцидента.
"При проведении 82-м судоремонтным заводом операции по спуску на воду ТАВКР "Адмирал Кузнецов" произошла аварийная ситуация. Вследствие перебоев с подачей на плавдок ПД-50 электроэнергии погружение плавдока прошло нештатно, в нерасчетном режиме", – сообщил Гладышев Интерфаксу.