ЦБ сообщил о снижении инфляционных ожиданий россиян в октябре

Автор фото: Ермохин Сергей
В октябре инфляционные ожидания россиян снизились до 9,3% с 10,1% в сентябре на фоне стабилизации курса рубля и цен на бензин, сообщается на сайте ЦБ РФ.
"Инфляционные ожидания россиян улучшились в основном из-за уменьшения обеспокоенности динамикой цен на бензин, которые после всплеска в мае в целом стабильны уже 4 месяца. Как показал опрос, проведенный ООО "инФОМ", в октябре доля тех, кто отметил быстрый рост цен на бензин, снизилась до 31% после 36% в сентябре. Другой причиной снижения инфляционных ожиданий стала стабилизация курса рубля — его ослабление реже упоминалось среди причин инфляции. Доля опрошенных, ожидающих ослабления рубля в ближайший год, сократилась с 50% в сентябре до 41% в октябре", — говорится в комментарии регулятора.
Также в Центробанке отметили, что предстоящее повышение НДС с 18% до 20% по-прежнему оказывает небольшое влияние на инфляционные ожидания россиян.
Вместе с тем, согласно прогнозу ЦБ, октябрьское снижение инфляционных ожиданий может оказаться неустойчивым, поскольку они остаются очень чувствительными к росту цен на отдельные товары и к разовым событиям.