США заблокировали попытку создать арбитраж в ВТО по спору с Россией

Автор фото: Сергей Петров/ТАСС
США заблокировали попытку учредить третейскую группу в ВТО для решения спора с Россией о пошлинах на алюминий и сталь, пишет ТАСС в понедельник, 29 октября.
Россия повторно отправит запрос в ноябре, и тогда третейская группа будет учреждена автоматически, рассказали агентству в Минэкономразвития.
"Как и предполагалось, США сегодня заблокировали учреждение третейской группы ВТО для рассмотрения спора по тарифам на сталь и алюминий. Россия намерена повторно запросить учреждение третейской группы в ноябре. Тогда группа будет учреждена автоматически, права блокировать это решение второй раз у США не будет", — рассказали в министерстве.
В марте 2018 года США ввели пошлины на импорт стали и алюминия, которые составили соответственно 25% и 10%. Эти меры применяются ко всем странам, кроме Австралии и Аргентины, а Южная Корея и Бразилия освобождены только от пошлин на сталь.
В июне Россия запросила в ВТО консультации относительно американских пошлин, которые должны стать первым шагом в процедуре разрешения споров. Вторым шагом должно стать создание третейской группы.