Пентагон направит 5 тысяч солдат на границу в связи с приближением гигантского каравана мигрантов

Автор фото: globallookpress.com
Пентагон направит дополнительно 5 тыс. военных на границу США с Мексикой, пишет The Wall Street Journal. На прошлой неделе ведомство сообщило о 800 солдатах, которых дополнительно направят на юг страны в связи с приближением каравана мигрантов из Центральной Америки. Как отмечает газета, к границе США по территории Мексики подходят около 7 тыс. человек.
По словам источников WSJ, военные США будут оказывать поддержку сотрудникам пограничной службы. При этом ранее в данном районе были размещены 2 тыс. бойцов Национальной гвардии. Предполагается, что военные будут работать вместе с погранслужбой, организовывать лагеря для пограничников, а также оказывать техническую помощь в защите границы — в том числе материалами для сооружения пограничного заслона.
18 октября президент США Дональд Трамп заявил, что обратится к военным и закроет южную границу США, если мексиканские власти не остановят идущий через эту страну поток нелегальных иммигрантов из стран Центральной Америки, стремящихся попасть в США. Позже Пентагон утвердил отправку войск на границу с Мексикой.
"К сожалению, похоже, полиция и военные Мексики не способны остановить караван, который движется к южной границе Соединенных Штатов. В этой группе преступники и неизвестные выходцы с Ближнего Востока. Я предупредил погранслужбу и военных, что это чрезвычайная ситуация национального масштаба. Нужно менять законы!" — написал Трамп 22 октября.
"Я отправляю военных в этой чрезвычайной ситуации. Они (мигранты. — Ред.) будут остановлены!" — написал Трамп в Twitter 25 октября. Позже он добавил: "Всем, кто в караване мигрантов: поворачивайте обратно, мы не пускаем нелегалов в США. Возвращайтесь в свою страну и, если хотите, подавайте документы на получение гражданства, как это делают миллионы других".
Сейчас большая группа граждан Гватемалы, Гондураса и Сальвадора находится примерно в 1 тыс. км от американской границы. Караван беженцев покинул город Сан-Педро-Сула на севере Гондураса 18 октября. Люди двигаются через Гватемалу, намереваясь попасть в США с территории Мексики. По различным оценкам, в США стремятся попасть от 3 тыс. до 7 тыс. человек, готовых ради этого пересечь всю Центральную Америку пешком.